Workshop Programm

17. WLP - Workshop Logische Programmierung
Technische Universität Dresden
11. - 13. Dezember 2002

Endgültige Teilnehmerliste

Auf Grund einer Verlängerung der Einreichungsfrist fehlte uns die Zeit für eine ausführliche Begutachtung der Arbeiten.
Dieser Begutachtungsprozess wird jedoch für den Tagungsband noch nachgeholt, wohl aber erst nach dem Workshop.

Somit steht natürlich auch zum Workshop auch kein Tagungsband zur Verfügung.
Die zu präsentierenden Beiträge werden elektronisch über das folgende Programm zugänglich gemacht,
d.h. wir hängen sie zum Runterladen rein sobald sie eintreffen.

1. Tag: Mittwoch 11. Dezember 2002

13:15 - 13:30 **** ERÖFFNUNG ****
Chairman: Steffen Hölldobler
13:30 - 14:25 Eingeladener Vortrag: Franz Baader (TU Dresden)
Engineering of Logics for the Content-Based Representation of Information
14:25 - 15:00 Norbert E. Fuchs & Uta Schwertel (Universität Zürich)
Reasoning in Attempto Controlled English
15:00 - 15:30 **** KAFFEEPAUSE ****
Chairman: Norbert E. Fuchs
15:30 - 16:05 Sibylle Schwarz (Universität Leipzig)
Answer Sets Generated by Selector Functions
16:05 - 16:40
Georg Ringwelski, Hans Schlenker (FIRST Berlin)
Global Data Structures for CLP in SICStus
16:40 - 17:15
Terminänderung durch Tausch
Marbod Hopfner, Dietmar Seipel (Universität Würzburg / Universität Tübingen)
Reasoning about Rules in Deductive Databases
17:15 - 17:50
-- Hat abgesagt --
Liviu Ciortuz (University of Wales)
Towards inductive learning of typed-unification grammars
18:00 - 19:00 **** GLP-Mitgliederversammlung ****

2. Tag: Donnerstag, 12. Dezember 2002

Chairman: Dietmar Seipel
9:00 - 9:35 Pascal Hitzler, Matthias Wendt (TU Dresden)
Characterizing Logic Programming Semantics with Level Mappings
9:35 - 10:10 Pascal Hitzler (TU Dresden)
Towards Nonmonotonic Reasoning on Hierarchical Knowledge
10:10 - 10:45 D. Pearce, T. Schaub, V. Sarsakov, H. Tompits und S. Woltran (TU Wien)
On Implementing Nested Logic Programms: Overview and Comparisons
10:45 - 11:15 **** KAFFEEPAUSE ****
Chairman: Alessio Guglielmi
11:15 - 11:50 Lutz Strassburger (TU Dresden)
Linear Logic and Noncommutativity in the Calculus of Structures
11:50 - 12:25 Paola Bruscoli (TU Dresden)
A Purely Logical Account of Sequentiality in Proof Search
12:25 - 14:00 **** MITTAGSPAUSE ****
Chairman: Ulrich Geske
14:00 - 14:55
Eingeladener Vortrag: Gerd Brewka (Universität Leipzig)
Answer Sets and Qualitative Decision Making
14:55 - 15:30 Miguel Angel Gutiérrez-Naranjo (Universidad de Sevilla), Pascal Hitzler (TU Dresden)
ILP Operators for Propositional Connectionist Networks
15:30 - 16:00 **** KAFFEEPAUSE ****
Chairman: Ulrich Furbach
16:00 - 16:35 Dietmar Seipel (Universität Würzburg)
Processing XML-Documents in Prolog
16:35 - 17:10 Francois Bry, Sebastian Schaffert (LMU München)
Pattern Queries for XML and Semistructured Data
17:10 - 17:45 Margret Gross-Hardt (Universität Koblenz-Landau)
Querying concepts --- An approach to retrieve XML data by means of their data types
17:45 - 18:00 Armin Wolf (FIRST Berlin)
Conflict-directed Backjumping mit adaptiven CHR
19:30 **** Workshop dinner ****
(Anmeldung am Mittwoch oder vorab per Email)

3. Tag: Freitag, 13. Dezember 2002

Chairman: Pascal Hitzler
9:00 - 9:55
Eingeladener Vortrag: Bernhard Ganter (TU Dresden)
Knowledge Acquisition with Formal Concept Analysis
9:55 - 10:30 Peter Baumgartner, Ulrich Furbach, Bernd Thomas (Universität Koblenz-Landau)
Model-Based Deduction for Knowledge Representation
10:30 - 11:05 Terminänderung durch Tausch
Ulrich John, Ulrich Geske (DaimlerCryslerAG, FIRST Berlin)
Constraint-basierte Konfiguration grosser technischer Produkte
11:05 - 11:35 **** KAFFEEPAUSE ****
Chairman: Steffen Hölldobler
11:35 - 12:30 Eingeladener Vortrag: Michael Thielscher (TU Dresden)
Kognitive Agenten
12:30 - 13:05
Axel Großmann, Steffen Hölldobler, Olga Skvortsova (TU Dresden)
Symbolic dynamic programming within the fluent calculus
13:05 **** ENDE DES WORKSHOPS ****

Maintained by Bertram Fronhöfer < >
Last modified: Tue Feb 4 18:57:24 CET 2003
Back to top of page